千兆以太网传输介质标准

发布时间:2018-05-15 作者:星皇 来源:原创 浏览量(205)
摘要:2020年了,企业更加的离不开互联网了,如果哪个企业还只是停留在线下的营销推广,它将来的路会越来越难走。就像谁都想不到如今的...

      在数据仓库、视频会议、三维图象动画等多种应用中,人们需求更高的网络传输速率,千兆位以太网技术得以发展。与快速以太网相似,它保留了10M以太网的全部特征(相同的数据帧结构、相同的介质访问控制方法、相同的组网方法),只是将数据发送时间从100ns一比特降低到1ns一比特,为了实现这一变化,千兆以太网将介质访问控制子层与物理层分开,即采用千兆介质专用接口技术,使MAC子层继续使用CSMA/CD方法,而在物理层实现数据传输率的提高。


千兆位以太网(1 Gbps Gigabit Ethernet)

 

目前1000BASE有四种有关传输介质的标准:1000BASE-LX、1000BASE-SX、1000BASE-CX和1000BASE-T。

 

1000BASE-LX

1000BASE-LX使用长波激光信号源,波长为1270nm-1355nm。

1000Base-LX,是定义在 IEEE 802.3z 中的针对光纤布线吉比特以太网的一个物理层规范。LX 代表长波长,与 1000Base-SX 相反,1000Base-LX 使用长波长激光(1310nm)越过多模式和单模式光纤,1000Base-SX 使用短波长激光越过多模式光纤。多模式光纤的最大距离是 550m。

 

1000Base-ZX

1000Base-ZX(或1000Base-ZX)是针对吉比特以太网通信的思科指定标准。1000BaseZX 操作在平常的单模式光纤链路上,跨度可达43.5英里(70 km)。如果使用额外收费的单模式光纤或分布式移动单模式光纤,链路跨度达62.1英里(100km)是可能的。1000BaseZX 使用长波长激光(1550 nm)。1000BASEZX GBIC 对基于各种交换机和路由器产品的吉比特以太网接口有意被用作物理媒体依赖(PMD)组成部分。它操作在1250波特的信令速率上,传输和接收 8B/10B 编码数据。

 

1000BASE-SX

1000base-SX是单光纤1000Mbps基带传输系统。1000BASE-SX也对应于802.3z标准,只能使用多模光纤。

1000BASE-SX所使用的光纤有:波长为850nm,分为62.5/125μm多模光纤、50/125μm多模光纤。其中使用62.5/125μm多模光纤的最大传输距离为220m,使用50/125μm多模光纤的最大传输距离为500米。1000BASE-SX采用8B/10B编码方式。

 

1000BASE-CX

1000BASE-CX对应于802.3z标准,采用的是150Ω平衡屏蔽双绞线(STP)。最大传输距离25米,使用9芯D型连接器连接电缆。1000BASE-CX采用8B/10B编码方式。1000BASE-CX适用于交换机之间的连接,尤其适用于主干交换机和主服务器之间的短距离连接。

其传输速度为1.25Gbps。

 

1000BASE-T

1000base-t : 是最新的以太网技术 , 它是 1999 年 6 月被 ieee 标准化委员会批准的 . 这项技术是设计用来在现有的 5 类铜线 , 这种目前被最广泛安装的 lan 结构上提供 1000mbps 的速度 . 它是为了在现有的网络上满足对带宽急剧膨胀的需求而提出的 , 这种需求是实现新的网络应用和在网络边缘 增加交换机的结果 .使用非屏蔽双绞线作为传输介质传输的最长距离是100米。1000BASE-T不支持8B/10B编码方式,而是采用更加复杂的编码方式。1000BASE-T的优点是用户可以在原来100BASE-T的基础上进行平滑升级到1000BASE-T。



二维码

扫一扫,关注我们

声明:本文由【星皇】编辑上传发布,转载此文章须经作者同意,并请附上出处【星皇】及本页链接。如内容、图片有任何版权问题,请联系我们进行处理。
上一篇:已经是第一篇

感兴趣吗?

欢迎联系我们,我们愿意为您解答任何有关网站疑难问题!

在线客服
嘿,我来帮您!